+Menú
ES | VA | EN

Primaria

1º de PRIMARIA

Tutores y Especialistas

Tutoría 1º Primaria A
Merce Corbí  ─  m.corbi.svf@fesd.es
Tutoría 1º Primaria B
Amparo Ángel  ─  a.angel.svf@fesd.es
Tutoría 1º Primaria C
David Cano  ─  d.cano.svf@fesd.es

Especialista de Inglés
Mar Teruel  ─  m.teruel.svf@fesd.es
Especialista de Música
Santi García  ─  s.garcia.svf@fesd.es
Especialista de Ed. Física     
Ximo Cebellán  ─  ​j.cebellan.svf@fesd.es

2º de PRIMARIA

Tutores y Especialistas

Tutoría 2º Primaria A
Ana Alcover  ─  a.alcover.svf@fesd.e
Tutoría 2º Primaria B
Mariola Zamora ─  m.zamora.svf@fesd.es
Tutoría 2º Primaria C
Mª Victoria Sanz  ─  m.sanz.svf@fesd.es

Especialista de Inglés
Mar Teruel  ─  m.teruel.svf@fesd.es
Especialista de Música
Santi García  ─  s.garcia.svf@fesd.es
Especialista de Ed. Física
Sergio Rubio  ─  ​s.rubio.svf@fesd.es

3º de PRIMARIA

Tutores y Especialistas

Tutoría 3º Primaria A  
Reyes Sanz  ─  r.sanz.svf@fesd.es
Tutoría 3º Primaria B
Mª Carmen Huerta  ─  m.huerta.svf@fesd.es
Tutoría 3º Primaria C
Ricardo Villar  ─  r.villar.svf@fesd.es

Especialista de Inglés
Mª Carmen Huerta  ─  m.huerta.svf@fesd.es
Especialista de Música
Santi García  ─  s.garcia.svf@fesd.es
Especialista de Ed. Física 
Sergio Rubio  ─  ​s.rubio.svf@fesd.es

4º de PRIMARIA

Tutores y Especialistas

Tutoría 4º Primaria A
María Roca  ─  m.roca.svf@fesd.es
Tutoría 4º Primaria B
Paloma Fonollosa  ─  p.fonollosa.svf@fesd.es
Tutoría 4º Primaria C
Mª Ángeles Millet  ─  m.millet.svf@fesd.es

Especialista de Inglés
Claudia Rodríguez  ─  c.rodriguez.svf@fesd.es
Especialista de Música
Santi García  ─  s.garcia.svf@fesd.es
Especialista de Ed. Física
Ximo Cebellán  ─  ​j.cebellan.svf@fesd.es
Especialista de Religión
P. Vicente Grau OP.  ─  ​v.grau.svf@fesd.es

5º de PRIMARIA

Tutores y Especialistas

Tutoría 5º Primaria A
Alberto Izquierdo  ─  a.izquierdo.svf@fesd.es
Tutoría 5º Primaria B
Paula de Vidiella  ─  
Tutoría 5º Primaria C
Kiko Berrocal  ─  k.berrocal.svf@fesd.es

Especialista de Inglés
Claudia Rodríguez  ─  c.rodriguez.svf@fesd.es
Especialista de Música
Santi García  ─  s.garcia.svf@fesd.es
Especialista de Ed. Física
Ximo Cebellán  ─  ​j.cebellan.svf@fesd.es

6º de PRIMARIA

Tutores y Especialistas

Tutoría 6º Primaria A
Ana Castilla  ─  a.castilla.svf@fesd.es
Tutoría 6º Primaria B
Mª Carmen Abad  ─  m.abad.svf@fesd.es
Tutoría 6º Primaria C
Jorge Llopis  ─  j.llopis.svf@fesd.es

Especialista de Inglés
Ana Castilla  ─  a.castilla.svf@fesd.es
Especialista de Música
Santi García  ─  s.garcia.svf@fesd.es
Especialista de Ed. Física​
Sergio Rubio  ─  ​s.rubio.svf@fesd.es

HORARIO ESCOLAR

HORARIO DE MAÑANAS
9:00 h. - 12:30 h.
HORARIO DE TARDES
15:30 h. - 17:00 h.
HORARIO INTENSIVO SEPTIEMBRE Y JUNIO
9:00 h. a 13:00 h.

cONTENIDO GENERALES


imagen_aire_cms


  • Conocer y apreciar los valores y las normas de convivencia, aprender a obrar de acuerdo con ellas, prepararse para el ejercicio activo de la ciudadanía y respetar los derechos humanos, así como el pluralismo propio de una sociedad democrática.
  • Desarrollar hábitos de trabajo individual y de equipo, de esfuerzo y de responsabilidad en el estudio, así como actitudes de confianza en sí mismo, sentido crítico, iniciativa personal, curiosidad, interés y creatividad en el aprendizaje y espíritu emprendedor.
  • Adquirir habilidades para la prevención y para la resolución pacífica de conflictos, que les permitan desenvolverse con autonomía en el ámbito familiar y doméstico, así como en los grupos sociales con los que se relacionan.
  • Conocer, comprender y respetar las diferentes culturas y las diferencias entre las personas, la igualdad de derechos y oportunidades de hombres y mujeres y la no discriminación de personas con discapacidad.
  • Conocer y utilizar de manera apropiada la lengua castellana y valenciana y desarrollar hábitos de lectura.
  • Adquirir en, al menos, una lengua extranjera la competencia comunicativa básica que les permita expresar y comprender mensajes sencillos y desenvolverse en situaciones cotidianas.
  • Desarrollar las competencias matemáticas básicas e iniciarse en la resolución de problemas que requieran la realización de operaciones elementales de cálculo, conocimientos geométricos y estimaciones, así como ser capaces de aplicarlos a las situaciones de su vida cotidiana.
  • Conocer los aspectos fundamentales de las Ciencias de la Naturaleza, las Ciencias Sociales, la Geografía, la Historia y la Cultura.
  • Iniciarse en la utilización, para el aprendizaje, de las tecnologías de la información y la comunicación desarrollando un espíritu crítico ante los mensajes que reciben y elaboran.
  • Utilizar diferentes representaciones y expresiones artísticas e iniciarse en la construcción de propuestas visuales y audiovisuales.
  • Valorar la higiene y la salud, aceptar el propio cuerpo y el de los otros, respetar las diferencias y utilizar la educación física y el deporte como medios para favorecer el desarrollo personal y social.
  • Conocer y valorar los animales más próximos al ser humano y adoptar modos de comportamiento que favorezcan su cuidado.
  • Desarrollar sus capacidades afectivas en todos los ámbitos de la personalidad y en sus relaciones con los demás, así como una actitud contraria a la violencia, a los prejuicios de cualquier tipo y a los estereotipos sexistas.
  • Fomentar la educación vial y actitudes de respeto que incidan en la prevención de los accidentes de tráfico.

IMPLICACIÓN CON LAS FAMILIAS

En esta etapa la relación con las familias es una de nuestras prioridades. Entendemos que es fundamental la coordinación entre el profesorado y los padres y de esta forma, los implicamos en el proceso educativo de sus hijos e hijas. Habitualmente, se realiza a través de los tutores y de los profesores especialistas en cada una de las materias que se imparten en cada curso.

Se realizan dos reuniones con las familias. La primera es en el mes de septiembre para exponer los objetivos del curso y hacer hincapié en las normas de convivencia. Además, se presenta al conjunto de profesores del curso. La segunda reunión se realiza en el mes de enero para comentar el resultado de la primera evaluación y dar pautas para continuar trabajando el resto del curso.

A  finales de mayo, se realiza una reunión con los padres de los alumnos y alumnas de 6º EP para informarles del paso a la Educación Secundaria y el criterio a seguir para la elección de las optativas.
Por otro lado, cada vez que una familia necesita tener una tutoría individual con el tutor es atendida con la mayor brevedad posible. Todas las familias tienen al menos una reunión individual durante el curso escolar.